letztes Kapitel               zurück zur Hauptseite               nächstes Kapitel   

Arbeiter und Angestellte

Diese Auflistung der Arbeiter und Angestellten erfolgte in sehr mühevoller Kleinarbeit. Grundlage war ein Antrag auf Kurzarbeit, hier wurden ca. 60 Personen aufgeführt. Die Liste wurde dann nach und nach von ehemaligen Mitarbeitern erweitert und Korrigiert.

 

Adeneuer Hans, Aufsichtsrat /Aktionär Eberfeld

Alt  Otto, Schlosser, Laupheim

Altenberger, Angestellter / Kalkulation

Amann Johann, Schlosser, Laupheim

Ambacher Jonas, Hilfsarbeiter, Burgrieden

Angele Wilhelm, M. Schlosser, Laupheim

Aubele Josef , Schreiner, Laupheim

Aubele Paul, Masch Arb., Laupheim

Aubele Wilhelm, Masch Arb., Laupheim

  Bader Karl, Schlosser, Laupheim

Bammert Friedrich, Küfer / Hilfsarbeiter Laupheim

Bauer Albert

Bauer Josef, Weberei 1915, Rot

Bauer Karl, Mechaniker, Laupheim

Bäuerle, Hilfsarbeiter (Gastwirt in Laupheim)    

Bayer Johann, Schlosser, Laupheim

Beck Alois, Laupheim

Beck Fritz, Dreher, Laupheim

Beck Georg, Schlosser, Laupheim

Beck Josef, Schlosser, Laupheim

Beck Ludwig, Sprecher für die Arbeiter

Beck Ludwig jun. Lohnbuchhaltung

Beck Paul, Vorarbeiter, Laupheim

Beck Richard Angestellter / Kalkulation Buchhaltung

Berger Hans, Hilfsarbeiter, Burgrieden

Beth

Beth Franz, Schlosser, Untersulmetingen

Betzler Josef, Hilfsarbeiter, Laupheim

Beutenmiller Fritz, Fräser, Burgrieden

Biber Josef, Kaufmann / Kalkulation Laupheim

Birk Anton, Schweißer, Werk Biberach

Birkhold, Burgrieden

Bitterwolf Anton,

Dreher, Laupheim

Blank Georg, Flaschnermeister, Werk  Biberach

Blattner Georg, Lehrling, Burgrieden

Blattner Kreszenzia, Kaufm. Lehrling Burgrieden

Bögel oder Böschel, Meister / später Händler mit Teilen

Böhringer Josef, Anreißer, Laupheim

Boß Karl, Hilfsarbeiter, Laupheim

Böttinger Wilhelm, Werkzeugmacher, Laupheim

Braig Georg, Schlosser, Laupheim

Braig Georg, Schlosser, Laupheim

Braig Martin, Schlosser, Laupheim

Braun Josef, Hilfsarbeiter, Laupheim

Braun Matthias, Masch. Arbeiter, Laupheim

Bruckmaier Anton, Monteur, Laupheim

Bruckmaier Franz, Rennfahrer

Brandauer Friedrich, Prokurist/Kaufmann, Laupheim

Brugger, Meister/Fahrzeugbau

Bunz Jakob, Hilfsarbeiter,  Burgrieden

Buttschard HermanKaufmann, Werk Biberach

Cockerell Fritz, Motorenkonstrukteur/ München (sporadisch im Werk)                   

Denzel

Deubler, Schlossermeister, Werk Biberach

Dey Michael, Angestellter / Lohnbüroleiter

Dilger Josef,Hilfsschreiber / Kalkulation

Dilger Karl, Angestellter/  Kalkulation, Laupheim

Distler, Kaufmann / Einkauf

Eble Franz, Schlosser, Laupheim

Ehrmann Wilhelm, Angestellter /  Rechnungswesen

Eiberg Willy, Lohnbüro

Einsle, Hilfsarbeiter

Eitel, Fritz (Friedrich) Rennfahrer

Enderlin Hans, Schlosser, Werk Biberach

Engelhardt Alois, Hilfsarbeiter, Laupheim

Englert Engelbert, Revolverdreher, Burgrieden

Englert Florian, Elektriker, Burgrieden

Englert Franz, Dreher, Burgrieden

Englert Jakob, Bohrer, Burgrieden

Englert Johannes, Gießer, Burgrieden

Englert Josef, Hilfsarbeiter, Burgrieden

Erb Hans, Kaufmann, Laupheim

Eyberger Alfons, Angestellter / Lohnbüro oberer Bau

Eyberger Xaver, Kaufmann-Lehrling

Faul, Schlosser, Laupheim

Fiesel August, Hilfsarbeiter, Laupheim

Fischbach Franz, Schlosser, Laupheim

Fischbach Anton, Schlosser, Laupheim

Fischbach Engelbert, Schlosser, Laupheim

Fischbach Franz, Maschinen Arbeiter, Laupheim

Fischbach Johann, Maschinen Arbeiter, Laupheim

Fischbach Ludwig. Schlosser, Laupheim

Fischer Max, Mechaniker Formenbau

Frank Johann, Schlosser, Werk Biberach 

Franz Heinz Gußputzer

Frey, Burgrieden

Fuchs Max Schlosser, Laupheim

Gassmann Laupheim

Gesele Karl (Friseur) Lagerist Werk Biberach

Glaser

Götz, Landwirtschaft & Höfe

Graf Ludwig, Kaufm.Direktor oberer Bau

Gruber Otto, Schmied, Werk Biberach

Gut

Habdank Konrad, Laupheim

Halder Erwin, Dreher/Konstruktionsbüro, Bronnen

Hänle Emil, Kaufmann /Kalkulation

Hannes Josef, Schlosser, Laupheim

Hanser, Ulm 

Hänsler, Laupheim

Härle Johann, Schreiner, Laupheim

Härle Josef, Hilfsarbeiter, Laupheim

Härle Meinrat, Schreiner, Laupheim

Haskley

Haug Josef, Schlosser, Laupheim

Hauptmann, Meister, Laupheim / Berlin

Häußler Hugo, Flaschner Werk, Schweinhausen

Hecht Franz, Laupheim

Hecht Alois, Gießerei, Burgrieden

Heim Georg, Revolverdreher, Laupheim

Henle August, Schreiner, Laupheim

Henle August, Schlosser, Laupheim

Hensinger Karl, Bussmanshausen

Hensler Hans, Revolverdreher, Laupheim

Henze Max, Kaufmann / Direktion

Henze Paul, Chefkonstrukteur

Hermann, Lohnbuchhaltung, Werk Biberach

Hermann Fritz, Hilfsarbeiter, Laupheim

Hermann Johann, Hilfsarbeiter, Laupheim

Hermann Paul, Hilfsarbeiter, Laupheim

Herold Richard, Flaschner, Werk Biberach

Herzog Frl., Steno./ Maschinenschreiberin oberer Bau

Herzog, Laupheim

Heudorf Josef ,Mechaniker / Meister, Laupheim

Heudorf Otto Sohn Mechaniker, Laupheim

Hickfang, Meister in der Dreherei

Hildenbrand Anton, Hilfsarbeiter, Laupheim

Hildenbrand Wilhelm, Schlosser, Laupheim

Hiller, Hilfsarbeiter

Hoeckle Eberhard, Gründer der Fa. Hoeckle

Hörmann Anton, Walpertshofen

Hofbauer Albert, Kaufm. Angestellter, Laupheim

Hofmann Einfahrer, Burgrieden

Hofmann Josef Motorenbau, Burgrieden

Hofmann Frl. ?

Hospach, Lehrlingsmeister

Huchler Ferdinand, Maschinist, Laupheim

Hummel, Kaufmann

Hummel Kosmas, Hilfsarbeiter, Laupheim

Hunger Anton, Rot

Ibele Hans, Meister / Gießerei, Burgrieden

Jäger, Gießerei/ Motorengehäuse

Jöchle Frz., Maler, Laupheim

Kaber Otto, Dreher, Burgrieden

Karanseck Franz

Karasek Adolf   Dreher

Karasek Alois

Kaufmann Konrad, Hilfsarbeiter, Burgrieden

Kaufmann Walther, Ingenieur Rennfahrer, Burgrieden

Kegler Fritz   Schlosser, Oberholzheim

Kerler Josef   Maschinenarbeiter, Laupheim

Küchle Georg, Schlosser, Laupheim

Kiefer Georg, Schmied , Laupheim

Kiesle Josef, Kaufmann

Kiesle Karl, Schleiferei

Kiesle Paul, Säger, Laupheim

Kissewalter, Dreher, Laupheim

Kley Hans, Kaufmann / Lohnbüro

Kober Franz, Schlosser, Laupheim

Kober Otto, Dreher, Burgrieden

Koch, Technischer-Verkauf

Kolb Hans, Rennfahrer    

Kollmayer Frz., Hilfsarbeiter, Laupheim

Kooser Karl, Schlosser, Laupheim

Kopf Josef, Hilfsarbeiter, Laupheim

Krause Walter, Kühlerbau, Rot

Kiechle Alois, Lehrling , Burgrieden

Kusch Karl, Lohnbüro, Laupheim

Lachenmaier Karl, Masch. Schlosser, Laupheim

Langhof Hans, Kontrolleur, Laupheim

Langwalter Frz., Mechaniker, Laupheim

Lauber Konrad, Schweißer, Burgrieden

Lauber Xaver, Mechaniker, Burgrieden

Laudes Bernhard, Dreher / Gewerkschaft, Burgrieden

Leiber Gründer Fa. Hanser & Leiber in Ulm

Leichtle Anton, Lagerarbeiter, Laupheim

Leichtle Anton, Maler, Laupheim

Leichtle Felizitas, Im Haushalt bei Steiger, Laupheim

Leibmann Josef, Hilfsarbeiter, Laupheim

Linder, Rennfahrer, Burgrieden

Linder Frl., Angestellte / Steno, Burgrieden

Linkenheil, Gießerei, Bronnen

Locherer, Orsenhausen

Lohmann, Laupheim

Lohr, Hilfsarbeiter, Burgrieden

Lottholz Georg, Wagnermeister, Werk Biberach

Löw Maria, Hilfsschreiberin / Kalkulation, Laupheim

Maier Daniel, Rennfahrer, Laupheim

Maier Johann, Hilfsarbeiter, Laupheim

Maier Lorenz, Hilfsarbeiter, Laupheim

Maier Ludwig, Gußputzer, Schwendi

Mailänder Heinrich, Dreher, Laupheim

Martinsen Johann, Hilfsarbeiter, Laupheim

Märtz Fritz, Schlosser, Laupheim

Mast, Dreherei / Schlossermeister

Mast Lina, Steno / Büro

Maucher Emilie, Registr./ Tel. / Sekretärin v. Oskar Steiger

Mayer Paul

Mensch Georg, Schlosser, Beifahrer, Laupheim

Mensch Justina , Laupheim

Mensch Josef, Laupheim

Merk Joachim, Maschinenarbeiter, Schweinhausen

LINK : Moll Adelbert, Lehrling, Erolzheim   

Mönch Alois, Flaschner / Kühlerbau, Burgrieden

Müller, Kernmacher,

Müller Andreas, Schlosser, Laupheim

Müller Fritz, Schlosser, Laupheim

Münzing Fritz, Schmied, Laupheim

Nägele Franz, Kaufmann / Kalkulation

Neuer Hans, Karosseriebau, Wain

Niederweiser,  Anton, Dreher, Laupheim

Noll Alfred, Verkauf / Rennfahrer

Öchsle, Gießerei       

Öchsle Melchior, Motorenbau, Burgrieden

Osswald, Alugießerei

Ott Josef, Buchhaltung, Laupheim

Ottinger Eugen, Dreher, Laupheim

Pflechtinger Oskar, Schlosser, Laupheim

Pflug Otto, Schlosser, Laupheim

Preis, Kaufmann

Probeck Franz, Prokurist / Kaufmann, Burgrieden

Rall, Kernmacher, Reutlingen

Raudenat, Einsingen

Reck, Flaschner, Werk Biberach

Rees Ludwig Ing. Ingenieur

Regenbogen Ludwig, Gußputzer, Schwendi

Reif Friedrich Alugießerei, Burgrieden

Reicher Xaver, Hilfsarbeiter, Laupheim

Reiser Peter, Bilafingen

Reize Paul, Schlosser, Laupheim

Renz Anton, Sattler, Laupheim

Rieger Frz. , Schlosser, Laupheim

Rohbus Albert, Laupheim

Romer Matthias, Schlosser, Laupheim

Ruthart Friedrich, Sattlermeister,    Werk Biberach

LINK: Rupf Otto, Laupheim

Sandherr Max, Kontrolleur, Laupheim

Saumweber, Sattler, Werk Biberach

Schäfer, Akkordabnehmer

Schäfer Rudolf, Tech. Angestellter oberer Betrieb

Scheffold Josef, Schleifer, Laupheim

Scheller Anton, Schlosser, Laupheim

Scheller Karl, Schlosser, Laupheim

Scheller P., Hilfsarbeiter, Laupheim

Schick, Technisches Büro, Laupheim

Schick Johann, Schlosser, Laupheim

Schick Sebastian, Säger, Laupheim

Schlecht Karl, Flaschner, Laupheim

Schmalzried Wilhelm, Schreinermeister / Flugzeugrep., Burgrieden

Schmid Alois  Hilfsarbeiter, Laupheim

Schmid Frl, Angestellte / Lager

Schmidt, Lohnbüro-Vorstand

Schmidt Hans, Angestellter / Einkauf

Schmucker Josef, Schlosser, Laupheim

Schniertsauer Franz, Bohrer, Hüttisheim

Schneider Gottlieb, Revolver Dreher, Laupheim

Schneider Josef, Schlosser, Werk Biberach

Schöb Josef, Schlosser, Laupheim

Schradin Karl, Flaschner, Laupheim

Schuster Johann, Lackierer, Werk Biberach

Schuster Xaver, Flaschner, Werk Biberach

Seitz Wilhelm, Flaschner, Werk Biberach

Schick Frl., Büro

Schick Josef, Hilfsschreiner, Laupheim

Sonntag Adolf, Hilfsarbeiter, Laupheim

Sontheimer Emil, Hilfsarbeiter, Laupheim

Stahl,  Obermeister

Stähle Josef, Schlosser, Laupheim

Staud Georg, Schlosser, Laupheim

Staudenraus Ludwig, Hilfsarbeiter, Laupheim

Stiebe, Schlosser, Laupheim

Steiger Oskar, Kaufm. Chef, Burgrieden

Steiger Walther, Firmenchef, Burgrieden

Steinhilber Emil, Werkzeugmacher, Burgrieden

Steinhilber Oskar, Dreher, Burgrieden

Steinhilber Oskar jun. Burgrieden

Steinle Josef, Hilfsarbeiter / Einfahrabt., Laupheim

Steinle Xaver Einfahrabteilung / Rennfahrer, Laupheim

Stohrer Eugen, Werkzeugschlosser, Laupheim

Striedacher Anton, Dreher, Laupheim

Stork, Arbeiter

Stuber Arthur, Modellschreiner

Thanner Josef, Maschinenarbeiter, Laupheim

Thiel Fritz, Rennfahrer, Laupheim

Tröscher Bruder, Hilfsschreiber

Tröscher Willi, Kalkulation / Verkauf mit Henze

Übel, Meister / Dreherei

Uhl Karl, Werkzeugbau, Burgrieden

Utz Georg, Werkzeugausgabe /Einfahrer

Utz Karl, Kaufmann / Ersatzteile, Laupheim

Utz Eugen, Materialausgabe, Burgrieden

Wagner

Wagner Georg, Fräser, Laupheim

Wagner Karl, Kontrolleur, Laupheim

Weber Otto, Dreher, Burgrieden

Weckemann    Lohnbuchhaltung

Wegerer Eduard, Gießerei, Burgrieden

Weiss Josef Oberingenieur, Technisches Büro / Leiter, Burgrieden

Weitle Hans Schmied / Feuerwehr, Burgrieden

Weitmann Bruno, Hilfsarbeiter, Laupheim

Welser Franz, Angestellter / Ver-/Einkauf bei Henze

Welser Hermann, Verkauf

Wenger Karl, Kaufmann / Kalkulation

Wiedmann

Winter Luise, Büro

Wiest Alois, Lehrling, Burgrieden

Wilhelm Alfons, Schlosser, Laupheim

Winghardt Josef, Bohrer,    Werk Biberach

Wolfmaier Mathias, Kernmacher / Gießerei, Baustetten

Wörz Franz, Schlosser, Laupheim

Zeiler Alois, Meister, Laupheim

Zell Anton, Jäger bei Steiger (privat)

Zeller Raimund, Hilfsarbeiter, Laupheim

Zemlic Josef, Schmied, Laupheim

Zimmermann Karl, Schlosser, Laupheim

Zinser Hans, Materialausgabe, Rot

Zinser Mathias, Werkzeugbau, Rot

Zoller Anton, Hilfsarbeiter, Laupheim

Zoller Paul, Hilfsarbeiter, Laupheim

Zugenmaier Hans, Lehrling, Burgrieden

Zweifel Eberhard, Hilfsarbeiter, Laupheim

 

 

 

letztes Kapitel               zurück zur Hauptseite               nächstes Kapitel